• 20-01-2022
  • Buenos Aires, 15°C

El Loro Maffei será el DT de Argentino

Nacido en San Nicolás un 20 de Octubre de 1959 (58 años) tiene una vasta experiencia en nuestro país y en distintos países del exterior.

Sus antecedentes deportivos incluyen a Belgrano de San Nicolas, Libertad de Sunchales, Andino de La Rioja, Quilmes y Echague de Paraná en la Liga Nacional; y en México, Venezuela, Paraná, España, Qatar, Arabia Saudita, Jordania, Republica Dominicana y Emiratos Arabes.

Viene de dirigir a Argentino de Pergamino en el TFB.

TRAYECTORIA

Trabajo en divisiones formativas en Club Belgrano de San Nicolás desde el año 1981 a 1990.
Ascendió a liga nacional "C" en el año 1989.
Ascendió a liga Nacional "B" en el año 1990.
1990-91, 91-92, 92-93 Belgrano de San Nicolás (Liga nacional "B")

CAMPEON

Asciende a Torneo Nacional de Ascenso en 1993
1993-94, 95-96, 96-97 Belgrano de San Nicolás (Torneo Nacional de Ascenso)
Temporada 1996-97- Elegido entrenador del año del (TNA)
Temporada 1996-97 –

Campeón del TNA

1997-98, 1998-99 Liga nacional A Belgrano de San Nicolás
1999-00, 2000-01 Liga Nacional A Libertad de Sunchales

Organizador del 1er campus " Los tigres del futuro" con la asistencia de 109 jugadores
Organizador del 2do campus " Los tigres del futuro" con la asistencia de 98 jugadores.
Del producto de estos campamentos, Libertad reclutó 3 jugadores que actualmente militan en las selecciones nacionales de categorías formativas.
Temporada 2000-2001 - SUBCAMPEON LIGA NACIONAL A.
Obtuvo la clasificación para disputar la LIGA SUDAMERICANA en la temporada 2001-2002
Temporada 2001-02 Andino de la Rioja
Temporada 2001-02 Toros de Aragua, LPB (liga profesional de baloncesto), VENEZUELA
Temporada 2002 Fuerza Regia, monterrey, México, liga profesional, división 1.
Temporada 2003. Firma como asesor en el cargo de Comisionado de la
LNBP (liga nacional de Baloncesto profesional) de México
TEMPORADA 2003. México, México. La ola roja. LNBP 1RA división (FINAL) l México, LNBP, 1ra División, SUB CAMPEON
2004. EQUIPO NACIONAL DE PANAMA. ENTRENADOR JEFE
2004. República Dominicana, Centrobasket, con Panamá. - Medalla de bronce.
Clasificación al PRE mundial en 2005
2004. México. LNBP. Lobos de la Universidad Autónoma de Coahuila.
COPA INDEPENDENCIA – CAMPEON
2005, ESPAÑA, Aguas de Calpe, LEB 1
2005, México, Correcaminos Victoria - Copa Independencia, SUB CAMPEON
2006 Belgrano San Nicolás, 1RA división Argentina
2006 Al Ittihad, Saudi Arabia.- ARAB CLUB CHAMPIONSHIP, 2006 - SUB CAMPEON
ASIAN CLUB CHAMPIONSHIP, 2006 - MEDALLA DE BRONCE
2006. Saudi Arabia. Nombrado entrenador jefe de la SELECCIÓN NACIONAL.
Brunei Rimula shell Cup. Final.
Gulf Cup, Qatar august 2006. SUB CAMPEON
Copa del Golfo de selecciones. (GCC) SUB CAMPEON- MEDALLA DE PLATA
Clasifica al preolímpico de Japón 2007
2006-2007, Ittihad Saudi Arabia.
Noviembre 2006.Prince Faisal bin Fahad. - CAMPEON
LIGA NACIONAL 2006-07, SAUDI ARABIA. – CAMPEON
TORNEO SUPER 6, SAUDI ARABIA, ABRIL 2007 – CAMPEON
Única vez en la historia del básquet de Arabia Saudita que un equipo gana todos los torneos locales sin perder ni un solo juego.
Septiembre 2007, Arab Cup, para selecciones, Alejandría, Egipto. Medalla de bronce
Diciembre 2007, Jordania, ASU (Applied Science University) Jordan Cup. Semifinalista (único equipo de 2da división, que logra el ascenso a 1ra. Y llega a semifinales en la copa de todos los equipos de 1ra. División)

Temporadas 1998-99; 1999-00; 2000-01; 2001-02 2009-10 elegido por la CODITEP (comisión de directores técnicos profesionales) para el dictado de los cursos de nivelación.

2008, abril/junio San Carlos, Republica Dominicana
2008 – 2009, Pioneros de Quintana Roo, Cancun, LNBP (MEXICO).
2009, Club Belgrano de San Nicolás TNA, (ARGENTINA).
Julio 2009- Al Wasl, UAE, Dubai
Marzo 2010- Bucaneros de la Guaira, LPB Venezuela
Agosto 2010-Mayo 2011 Quilmes de Mar del Plata
TNA Torneo nacional de ascenso – CAMPEON
Mayo del 2011 CAMPEON DEL TNA
Julio 2011- Quilmes de Mar del Plata Liga nacional A –Argentina
Febrero 2012- Manama club, Bahrain, 1ra división
Junio 2013- Leones de Santo Domingo, LNB Republica Dominicana
OCTUBRE 2013, DOHA, QATAR. AL SAAD
COPA PRINCIPE, FINALISTA
Junio 2014 -Febrero 2015
Belgrano de San Nicolás, director deportivo y supervisor general del basquetbol.
Febrero 2015 al 20-04-15 San Isidro, San Francisco, TNA
Agosto 2015, Al Ittihad, Arabia Saudita
Marzo 2016, Marinos de Anzoategui, LPB, Venezuela
julio 2016, Echague de Parana, Argentina, LNB (liga A)
Enero 2.018 Argentino de Pergamino, TFB, Argentina

COMENTARIOS (5)

Las morochas 01/08/2018

Te deseamos toda la suerte!

Responder
Carlos 01/08/2018

LA ÚLTIMA CAMPAÑA EN ECHAGÜE FUE MUY MALA OJALA CAMBIE

Responder
Oscarcito 02/08/2018

Éxitos loro querido,abrazo grande

Responder
YAYO 02/08/2018

EL PEOR DT QUE PASO POR QUILMES DE MDP...

Responder
Fábrica de humo 03/08/2018

Seguro q dijo q se arreglaba con poco y que iban a dar pelea.despues empieza a perder y empieza con los cortes de extranjeros y después nacionales hasta q echan a el

Responder

DEJA UN COMENTARIO