• 27-05-2022
  • Buenos Aires, 15°C

Equipo x equipo del T.N.A.

Argentino (Junín)
Siguen: Horacio Beigier, José Luis Gil, Juan Cangelosi. Incorporaciones: Adrián Capelli (DT), Gastón García (juvenil de Los Millonarios de Bragado), Ramiro Carulla (estuvo inactivo), Alfredo Vaccarezza (Obras Sanitarias) y Gerardo Barrera (Deportivo Roca). Juveniles: Adriano Di Biaggio, Pablo Martínez y Marcelo Piuma. Bajas: Christian Márquez (DT), Juan Abdala, Santiago Dubois, Oscar Neme (Quimsa), Federico Polio (Obras Sanitarias), Matías Huarte y Raúl Malchiodi.

Central Entrerriano (Gualeguaychú)
Siguen: Fabio Demti (DT), Diego García, Leonardo Segura, Eduardo Calvelli. Incorporaciones: Luis Pikaluk (Asociación Española de Charata), Maximiliano Riolfo (La Unión) y Gustavo Martín (Instituto de Córdoba). Juvenil: Luciano Rivero. Bajas: Facundo Brizuela, Martín Trovellesi (ambos a La Unión), Walter Cordero y Hernán Faletto (San Isidro).

Ciclista Juninense
Siguen: Ezequiel Lamas y Raúl Merlo. Bajas: Mario Guzmán (DT), Sergio Aispurúa (Peñarol), Julio Mázzaro (Estudiantes de Olavarría), Andrés Rodríguez (Conarpesa), Steve Anderson (Gimnasia de Comodoro Rivadavia). Incorporaciones: Carlos Romano (DT), Donald Jones (Deportivo Roca), Martín Budding (Central Córdoba de Tucumán) y Andrés Lopresti (Andino). Juvenil: Walter Flaquer.

Conarpesa (Puerto Madryn)
Siguen: Pablo Coleffi (DT) y Pablo Marani. Incorporaciones: Andrés del Sol (Pico FC), Eduardo Villares (La Unión), Mauricio Pedemonte (Gimnasia de Comodoro Rivadavia), Diego Casemayor (Belgrano de San Nicolás), Gustavo Nóbile (Quilmes), Andrés Rodríguez (Ciclista), Facundo Iturria (San Isidro), Jonatan Treise (juvenil de Sportivo Escobar) y Javier Cáceres (juvenil de Estudiantes de Formosa). Juveniles: Braian Stanford y Ramiro Aguirre. Bajas: Iván Castelli (Quilmes), Leandro Ginóbili, Pablo Hoya (Independiente de General Pico), Enrique Marina, Héctor Minzer (Gimnasia de Comodoro Rivadavia) y Federico Sureda (Echagüe).

Echagüe (Paraná)
Siguen: Silvio Santander (DT), Oscar Heis, Jorge Pautasso y Gustavo Souto. Bajas: Pablo Jaworski, Federico van Lacke, Damián Tintorelli y Antonio Porta Pernigotti (todos a Europa). Incorporaciones: Juan Cantero (juvenil de La Unión), Federico Sureda (Conarpesa) y Diego Crocce (Independiente de Zárate). Juveniles: Alejandro Bahler, Facundo Morresi, Robinson Neugebauer, Alejandro Zilli, Cristian Bertonchino y David Fernández. Interés: Daniel Hure (juvenil de Unión Eléctrica de Córdoba) y José Muruaga (juvenil de Central Córdoba de Tucumán).

Independiente (General Pico)
Sigue: Maximiliano Rubio (DT). Incorporaciones: Pablo Hoya (Conarpesa), Fernando Baudracco y Ariel Bernabei. Bajas: Esteban López, Franco Mohedano, Juan Davico, Juan Caruso, Carlos Alemanno, Ricardo Centeno (Ferro) y Franco Migliori (Gimnasia de Comodoro Rivadavia). Interés: Maximiliano Maneiro.

La Unión (Colón)
Siguen: Gabriel Piccato (DT), Maximiliano Morel Pohl, Mario Romay y Eduardo Núñez. Incorporaciones: Claudio Farabello (Estudiantes de Bahía Blanca), Facundo Brizuela y Martín Trovellesi (ambos de La Unión), Mario Sepúlveda (Deportivo Roca) y Mauro Puertas (Olimpia de Venado Tuerto). Juveniles: Sebastián Cabello, Brian Díaz y Emanuel Sosa. Bajas: Mariano Pizzo, Maximiliano Riolfo (Central Entrerriano), Juan Cantero (Echagüe) y Eduardo Villares (Conarpesa). Sin definir: Mariano Ortega y Gonzalo Jacquet.

Quilmes
Siguen: Gustavo Cullinan (DT), Daniel Clavell, Mariano Marini, Julián Olmedo y Diego Sosa. Incorporaciones: Iván Castelli (Conarpesa), Sebastián Vasino (estuvo inactivo) y Santiago Ferrario (San Andrés). Bajas: Mauricio Beltramella (Pico FC), Gustavo Nóbile (Conarpesa), Alfredo Martínez y Maximiliano Maciel (Boca Juniors).

Quimsa (Santiago del Estero)
Sigue: Carlos Banegas (DT). Incorporación: Oscar Neme (Argentino de Junín). Sin definir: Guillermo Allende, Belisario Mocchi, Fernando Small, Juan Bellos, Carlos Velázquez, Sergio Alé, Rubén Pikaluk, Esteban Pierdominici, Enrique Díaz Cuello, Eduardo Vivas, Fabián Morales, Andrés Ríos, Leandro Zurita y Daniel Balteiro. Interés: Pablo González, Leonardo Chiavasa (Libertad de Sunchales), García Merlo, Lucas Bruera, (los dos de Quilmes de Mar del Plata), Juan Angel López y Martín Reynoso.

Regatas Corrientes
Siguen: Jorge Caballero (DT), Jorge Corbalán y Gustavo Mascaró. Incorporaciones: Claudio Sollberg, Miguel Canteros y Héctor Barraza (todos de Estudiantes de Formosa), Leonardo Zanassi (Náutico Hacoaj), Diego Sánchez (Central Córdoba de Tucumán) y Pablo Barrios (UBA-Banco Provincia). Juveniles: Javier Escobar, Federico Martínez, Sebastián Alegría, Gonzalo Valle, Germán Silvestrini, Pablo Sosa, Javier Valdéz, LuisVargas y Julio Ruiz. Bajas: Fernando Cavagna (Estudiantes de Olavarría), Sebastián Festa (Obras Sanitarias), Matías Tomatis (San Isidro), Edgard Merchant y Guillermo Lábaque.

River Plate
Sigue: Franco Marchionno. Incorporación: Heriberto Schonwies (DT). Sin definir: Horacio Pacheco, Pablo Crudeli, Pablo Carranza, Diego Fortunato, Guillermo Peredo, Federico Prando, Sebastián Nuss, Gaspar Larrosa, Nicolás Ballicora, Matías Plut, Joaquín Olmedo, Franco Rodrigo, Roberto Castro, Adrián Forray y Martín Delamas. Bajas: Diego Mirabella (se retiró).

San Isidro (San Francisco)
Siguen: Daniel Beltramo, Jorge Toriano, Martín Müller y Mario Gallo. Bajas: Cristian Balcells (Pico FC), Gustavo Bianco (Peñarol), Lucio Bustos, Ariel Bernabei y Federico Brun. Incorporaciones: Matías Tomatis (Regatas Corrientes), Sebastián González (Tiro Federal de Morteros), Maximiliano Fernández (Peñarol), Diego Ferrero (Asociación 9 de Julio de Córdoba), Hernán Faletto (Central Entrerriano) y Mariano Gagey (Quilmes de Mar del Plata). Sin definir: Germán Sciutto. Interés: Lucas Bruera (Quilmes de Mar del Plata).

San Andrés
Siguen: Cristian Cadillac y Fernando Calvi. Bajas: Ernesto Currat (Pico FC), Roberto Volpi (DT), Julián López Delgado (Europa), Santiago Ferrario (Quilmes), Pablo Israelof, Marcelo López, Germán Tamagusuku y Germán Género.

Tucumán BB
Sin novedades.

Patricio Minig

patominig@hotmail.com

www.pickandroll.com.ar

COMENTARIOS (0)

DEJA UN COMENTARIO