• 19-07-2024
  • Buenos Aires, 15°C

Madryn, Trelew y Petroquímica, los equipos del momento

En el match más importante de la jornada, Deportivo Madryn doblegó de visitante el sábado a Almirante Brown por 87 a 76, en un juego que lo dominó en todo su desarrollo y donde no dejó dudas sobre su superioridad.

Los mejores fueron Mauro Bernat con 28 y Emanuel Forrest con 24, en el perdedor, lució Wierman con 17. Con este triunfo, los madrynenses se sostienen sólidamente en el primer lugar de las posiciones.

Municipal Petroquímica sorprendió en la noche del sábado en el Socios, al vencer 87 a 76 a Gimnasia, que venía de un festejo en el Valle.

Con una productiva rotación, un goleo repartido -Adrián Marinho fue el mayor encestador con 24- y un trabajo inmenso para pelear en la pintura - se volvió a destacar Gustavo Martinez en el roce y en los rebotes-, Petroquímica se quedó con dos puntos notorios y motivadores.

Gimnasia sintió las ausencias del base y pivote titular, Santiago Haag y Sergio Zalaya -los dos con el plantel de Liga Nacional-; de todas formas, la baja efectividad y el mayor oficio del rival, contribuyeron para que “El Verde” resignara su invicto en el Socios y caiga por segunda vez.

La Unión de Trelew ganó una vez más y, con bajo perfil, se colocó en el segundo lugar con su sexta victoria consecutiva. El sábado se lució con un 96 a 72 frente a San Martín de Esquel, que no le está yendo bien de visitante.

Federación Deportiva, que venía de una racha negativa, se recuperó el sábado al derrotar en el gimnasio Diego Simón a Náutico de Rada Tilly por 86 a 77.

Sin la presencia del pivote Guillermo Iñiguez, “La Fede” se recuperó de la injusticia que había sufrido el día anterior y, con los goleos de Darío Boccia y Marcos Méndes Rosa, superó a un elenco radatillense que venía en alza, y donde no fueron suficientes los 29 de Nicolás Richotti.

Deseado Juniors pudo ganar ante su gente con el 83 a 65 que puso sobre la Escuela de Pico Truncado.

En el enfrentamiento de colistas, Germinal en Rawson metió un 105 a 103 a favor y también se aprovechó de Caleta Olivia, que junto a los truncadenses, todavía no sabe lo que es ganar.

LO QUE VIENE

El próximo fin de semana habrá una nueva jornada de La Liga Patagónica de Básquetbol donde San Martín de Esquel recibirá en su micro estadio de las dos Avenidas a Gimnasia de Comodoro Rivadavia, encuentro que se jugará el sábado 24 de mayo desde las 16 hs con el encuentro de Cadetes, luego a las 18 hs el juego de los Infantiles y a las 20 hs jugará la Categoría Superior.

RESULTADOS DE PRIMERA DIVSION
Viernes 16/5


FEDERACIÓN DEPORTIVA 81 - PETROQUÍMICA 82

Federación Deportiva (81): Boccia 8, Gallego 13, Mendes Rosa 13, Toñanez 11, Iñiguez 9 (x) (fi); Elias 10, Arenas 7, Gutierrez 4, Kosciuk 2. DT: M. Acosta.

Petroquímica (82): Paincho 7, Marinho 20, Frkovic 4, Martìnez 9, Carrizo 27 (fi); Gelinger 9, Montoya 4. DT: R. Martínez.

Gimnasio: Federación.
Parciales: 22-19, 40-35, 59-55.
Árbitros: Pérez - Reyes.

Sabado 17/5

FEDERACION DEPORTIVA 86 - NÁUTICO RADA TILLY 77

Federación Deportiva (86): Arenas, Mendes Rosa 14, Gallego 11, Toñanez 10, Gutiérrez 12 (fi); Kosciuk , Saracho 4, Elìas 13, Boccia 17,Mandarini 3. DT: M. Acosta.

Náutico Rada Tilly (77): Richotti 29, Bonfili 16, Soto 6 (x), Ojea 6, Azpillaga 4 (fi); Barrientos, Battifora 6, Gonzalez 10, Cherenichenko, Espejo. DT: G. Cherenichenko.

Gimnasio: Federación.
Parciales: 17-21, 47-34, 61-52.
Árbitros: Pérez - Alarcón.

GIMNASIA Y ESGRIMA 73 - PETROQUÍMICA 85:

Gimnasia y Esgrima (73): Villagran 16, Sànchez 17, Luna 4, Peredo 9, Silberberg 7 (fi); Cencija 4, Carzoglio 5, Subiabre 13. DT: J.C. Morel.

Petroquìmica (85): Paincho 6, Frkovic 9, Marinho 24, Carrizo 17, Martìnez 13 (fi); Gelinger 2, Montoya 5, Bifano 11, Ferre. DT: R. Martìnez.

Gimnasio: Socios Fundadores.
Arbitros: Bova - Reyes.

Domingo 18/5

GIMNASIA Y ESGRIMA 110 - NÁUTICO RADA TILLY 65

Gimnasia y Esgrima (110): Haag 11, Sanchez 21, Cencija 12, Subiabre 4, Silberberg 17 (fi); Pavon 8, Luna 6, Villagran 7, Carzoglio 7, Peredo 15, Sidorenko, Villarreal 2. DT: J. Pestuggia.

Nautico Rada Tilly (65): Cherenichenko, Richotti 14, Maurino 26 (x), Azpillaga 4, Battifora 6 (fi), Ojea 4, Soto 7, Bonfili 3, Barrientos 2. DT: G. Cherenichenko.

Gimnasio: Socios Fundadores.
Parciales: 31-13, 65-28, 89-49.

LA UNION DE TRELEW 96 - SAN MARTIN DE ESQUEL 72

La Unión de Trelew (96): Damián Paura 22, Nicolás Durante 1, Fernando Crippa 10, Gustavo Alvarez 17 y Leonardo Veira 17 (f.i.), Fabián Avila 2, Maximiliano Avila 12. Pablo Muñoz 4, Nicolás de Los Santos 2, Jorge Valda 5, Germán Mainini 5, Gabriel Paganini 0. D.T. Nito Veira.

San Martín de Esquel (72): Raúl Gortari 21, Diego Poblete 0, Luis Cergneux 15, Pablo Cuesta 15 y Mariano Spataro 11 (f.i.), Marcos Rossi 4, Franco Palma 0, Fernando
Crettón 4, Ricardo Painelaf 0 y Federico Galván 2. D.T. Daniel Kees.

Jueces:Gustavo Castro y Rubén Riquelme.
Gimnasio: ´´Juan Fernández´´ de Trelew.
Parciales: 22-27, 47-41, 75-55 y 96-72

Deseado Juniors 83 - Escuela de Pico Truncado 65
Almirante Brown 90 - Deportivo Madryn 109
Germinal 105 - Municipal Caleta 103


Fuentes: Diario Crónica y prensa Liga Patagónica

COMENTARIOS (0)

DEJA UN COMENTARIO