• 27-05-2022
  • Buenos Aires, 15°C

Arranca el Campeonato Argentino de Mayores en Corrientes

Este sábado 21 de junio dará comienzo el 80º Campeonato Argentino de Mayores a celebrarse en la provincia de Corrientes. El certamen estará conformado por dos grupos de seis equipos cada uno; el Grupo A estará conformado por los seleccionados de Entre Ríos, Santa Fe, Corrientes, Tucumán, Córdoba y Formosa, en tanto que el B estará compuesto por Chaco, Santiago del Estero, Buenos Aires, Misiones, La Pampa y Mendoza.

Como ya mencionamos, el torneo se dividirá en dos grupos de seis equipos cada uno, donde desde el 21 al 25 de junio jugarán la primera fase, todos contra todos. Los dos primeros de cada grupo jugarán las semifinales del campeonato.

Cabe remarcar que el defensor del título es el combinado de Entre Ríos que se adjudicó el año pasado en Concordia, la edición 79 del argentino de mayores tras vencer en la final a su par de Chaco por 80 a 69. La tercera posición fue para Santa Fe que derrotó a Santiago del Estero por 76 a 65.

80° CAMPEONATO ARGENTINO – CORRIENTES 2014

ZONA A

Entre Ríos

Santa Fe

Corrientes

Tucumán

Córdoba

Formosa (ascendido)

ZONA B

Chaco

Santiago del Estero

Buenos Aires

Misiones

La Pampa

Mendoza (ascendido)

1° Fase de Grupos

Zona “A”

Tucuman, Santa Fe, Formosa, Entre Rios, Cordoba, Corrientes

Sábado 21 de junio

Estadio Regatas

1° fecha

17.00 hs. Tucuman vs. Santa Fe

19.00 hs. Fomosa vs. Entre Rios

21.00 hs. Ceremonia Inaugural

22.00 hs. Corrientes vs. Cordoba

Domingo 22 de junio

Estadio Regatas

2° fecha

18.00 hs. Santa Fe vs. Formosa

20.00 hs. Entre Rios vs. Cordoba

22.00 hs. Corrientes vs. Tucuman

Lunes 23 de junio

Estadio Regatas

3° fecha

18.00 hs. Entre Rios vs. Santa Fe

20.00 hs. Cordoba vs. Tucuman

22.00 hs. Corrientes vs. Formosa

Martes 24 de junio

Estadio Regatas

4° fecha

18.00 hs. Santa Fe vs. Cordoba

20.00 hs. Tucuman vs. Formosa

22.00 hs. Corrientes vs. Entre Rios

Miércoles 25 de junio

Estadio Regatas

5° fecha (última)

18.00 hs. Cordoba vs. Formosa

20.00 hs. Entre Rios vs. Tucuman

22.00 hs. Corrientes vs. Santa Fe

ZONA “B”

Buenos Aires, Misiones, Mendoza, Chaco, Santiago del Estero, La Pampa

Sábado 21 de junio

Estadio San Martin

1° fecha

15.00 hs. Buenos Aires vs. Misiones

17.00 hs. Chaco vs. Mendoza

19.00 hs. Santiago del Estero vs. La Pampa

Domingo 22 de junio

Estadio San Martin

2° fecha

16.00 hs. Misiones vs. Mendoza

18.00 hs. La Pampa vs. Buenos Aires

20.00 hs. Chaco vs. Santiago del Estero

Lunes 23 de junio

Estadio San Martin

3° fecha

16.00 hs. Misiones vs. La Pampa

18.00 hs. Santiago del Estero vs. Mendoza

20.00 hs. Buenos Aires vs. Chaco

Martes 24 de junio

Estadio San Martin

4° fecha

16.00 hs. Mendoza vs. La Pampa

18.00 hs. Santiago del Estero vs. Buenos Aires

20.00 hs. Chaco vs. Misiones

Miércoles 25 de junio

Estadio San Martin

5° fecha (última)

16.00 hs. Buenos Aires vs. Mendoza

18.00 hs. Misiones vs. Santiago del Estero

20.00 hs. La Pampa vs. Chaco

JUEGO POR EL 9° PUESTO

Jueves 26 de junio

Estadio Regatas

11.00 hs. 5° “A” vs. 5° “B”

Semifinales

Viernes 27 de junio

Estadio de San Martín

20.00 hs. 1°”B” vs. 2°”A” (A)

22.00 hs. 1°”A” vs. 2°”B” (B)

Final

Sábado 28 de junio

Estadio Regatas

19.00 hs. Perdedor juego “A” vs. Perdedor juego “B”

21.00 hs. Final Ganador juego “A” vs. Ganador juego “B”

Foto: gentileza revista “El Gráfico”. Primer partido del primer Campeonato Argentino de básquetbol: Santa Fe vs. Córdoba en Buenos Aires, año 1928.

Fuente: Prensa CABB

COMENTARIOS (0)

DEJA UN COMENTARIO