• 17-04-2024
  • Buenos Aires, 15°C

El panorama del Federal

en la jornada del sábado 13 de mayo se dio comienzo a la reclasificación en la división Sur, en donde Unión de Río Colorado venció a Ferrocarril Patagónico 61-60, Deportivo Petrolero se impuso ante Guillermo Brown por 80 a 69, El Biguá derrotó a Zorros en San Martín de Los Andes 87 a 80 y Racing de Trelew cayó como local ante Deportivo Perfora 77-81.

A continuación, repasamos cómo continúan los próximos cruces para cada una de las ochos divisiones que integran la categoría.

División Sudeste (Play-In)

15/5- Estudiantes de La Plata vs. Kimberley de Mar del Plata.
15/5- Estudiantes de Olavarría vs. Independiente de Tandil.

División Sur (Reclasificación)

Segundo Juego:

16/5- Deportivo Perfora vs. Racing de Trelew. (Gana Perfora 1-0 la serie).
16/5-Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Deportivo Petrolero. (Gana Petrolero 1-0 la serie).
16/5- El Biguá vs. Zorros Basquetbol. (Gana El Biguá 1-0 la serie).
16/5- Ferrocarril Patagónico vs. Unión de Río Colorado. (Gana Unión de Río Colorado 1-0 la serie).



En caso de ser necesario un tercer juego:

17/5- Deportivo Perfora vs. Racing de Trelew.
17/5- Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Deportivo Petrolero.
17/5- El Biguá vs. Zorros Basquetbol.
17/5- Ferrocarril Patagónico vs. Unión de Río Colorado.

División NOA (Play-In)

15/5- Belgrano de Santiago del Estero vs. Jujuy Basquet.
15/5- Ciclista Olímpico vs. LB-NA Basket.

División NEA (Play-In)

15/5- Mitre de Posadas vs. Básquetbol Córdoba de Corrientes.

División Cuyo (Playoffs)

Primer juego:

18/5- Olimpia de Catamarca vs. Riojano.
18/5- Hindú BBC vs. Rioja Juniors Basket.
18/5- Red Star BBC vs. Deportivo Facundo.

Segundo Juego:

22/5- Riojano vs. Olimpia de Catamarca.
22/5- Rioja Juniors Basket vs. Hindú BBC.
22/5- Deportivo Facundo vs. Red Star BBC.

En caso de ser necesario un tercer juego:

23/5- Riojano vs. Olimpia de Catamarca.
23/5- Rioja Juniors Basket vs. Hindú BBC.
23/5- Deportivo Facundo vs. Red Star BBC.

División Metropolitana (Play-In)

Zona 1

15/5- Ateneo Popular de Versailles vs. Villa Mitre.
15/5- Estudiantil Porteño vs. Midland.

Zona 2

15/5- Pinocho vs. Náutico Hacoaj.
15/5- Claridad vs. Institución Sarmiento.

División Litoral (Play-In)

15/5- Juventud Sionista vs. Neptunia.
15/5- El Tala vs. Ferrocarril de Concordia.
15/5- Atlético Rosario Tala vs. CAOVA.
15/5- Almagro de Esperanza vs. Olimpia de Paraná.

División Centro (Playoffs)

Zona 1

Primer juego:

16/5- San Martín de Marcos Juárez vs. Regatas de San Nicolás.
16/5- Olimpia de Venado Tuerto vs. Centenario de Venado Tuerto.
16/5- Trebolense vs. Sport Club Cañadense.
16/5- Belgrano de San Nicolás vs. Somisa de San Nicolás.

Segundo juego:

19/5- Regatas de San Nicolás vs. San Martín de Marcos Juárez.
19/5- Centenario de Venado Tuerto vs. Olimpia de Venado Tuerto.
19/5- Trebolense vs. Sport Club Cañadense.
19/5- Somisa de San Nicolás vs. Belgrano de San Nicolás.

En caso de ser necesario un tercer juego:

20/5- Regatas de San Nicolás vs. San Martín de Marcos Juárez.
20/5- Centenario de Venado Tuerto vs. Olimpia de Venado Tuerto.
20/5- Trebolense vs. Sport Club Cañadense.
20/5- Somisa de San Nicolás vs. Belgrano de San Nicolás.

Zona 2

Primer juego:

16/5- 9 de Julio de Morteros vs. Asociación El Ceibo.
16/5- Almafuerte de Las Varillas vs. Alberdi de Villa Mercedes.
16/5- Atlético y Biblioteca Bell vs. Bochas Sport Club de Colonia Caroya.

Segundo juego:

19/5- Asociación El Ceibo vs. 9 de Julio de Morteros.
19/5- Alberdi de Villa Mercedes vs. Almafuerte de Las Varillas.
19/5- Bocha Sport Club de Colonia Caroya vs. Atlético y Biblioteca Bell.

En caso de ser necesario un tercer juego:

20/5- Asociación El Ceibo vs. 9 de Julio de Morteros.
20/5- Alberdi de Villa Mercedes vs. Almafuerte de Las Varillas.
20/5- Bocha Sport Club de Colonia Caroya vs. Atlético y Biblioteca Bell.

COMENTARIOS (0)

DEJA UN COMENTARIO