Ingrese texto de busqueda
Asociación de Clubes - Liga Nacional 2017/2018
Calendario
Fase Regular
# Local Visitante
 Miércoles - 29 de Noviembre de 2017
1-San Lorenzo (Almagro)94:72Bahía Basket (Bahía Blanca)
2-Comunicaciones (Corrientes)89:98Atenas (Córdoba)
3-Olímpico (La Banda)105:90Argentino (Junín)
4-Estudiantes (Concordia)86:95Instituto (Córdoba)
 Jueves - 30 de Noviembre de 2017
5-Obras Sanitarias75:59Bahía Basket (Bahía Blanca)
6-Hispano Americano107:109Regatas (Corrientes)
 Viernes - 1 de Diciembre de 2017
7-La Unión (Formosa)76:71Ferro Carril Oeste
8-Quimsa (Santiago del Estero)74:85Argentino (Junín)
9-San Martín (Corrientes)109:92Atenas (Córdoba)
10-Comunicaciones (Corrientes)66:75Instituto (Córdoba)
 Sábado - 2 de Diciembre de 2017
11-Hispano Americano106:90Bahía Basket (Bahía Blanca)
12-Boca Juniors86:79Regatas (Corrientes)
13-Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)94:82Quilmes (Mar del Plata)
14-Estudiantes (Concordia)82:83San Lorenzo (Almagro)
 Lunes - 4 de Diciembre de 2017
15-Comunicaciones (Corrientes)81:98San Lorenzo (Almagro)
16-Salta Basket70:77Bahía Basket (Bahía Blanca)
17-Ferro Carril Oeste75:67Regatas (Corrientes)
 Martes - 5 de Diciembre de 2017
18-Obras Sanitarias90:82Peñarol (Mar del Plata)
19-Instituto (Córdoba)99:86Hispano Americano
 Miércoles - 6 de Diciembre de 2017
20-Quimsa (Santiago del Estero)83:75Olímpico (La Banda)
21-Argentino (Junín)86:66Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)
 Jueves - 7 de Diciembre de 2017
22-San Lorenzo (Almagro)100:95Peñarol (Mar del Plata)
23-Atenas (Córdoba)104:93Hispano Americano
 Viernes - 8 de Diciembre de 2017
24-Boca Juniors80:85Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)
25-Bahía Basket (Bahía Blanca)84:103Quilmes (Mar del Plata)
26-San Martín (Corrientes)90:79Obras Sanitarias
 Sábado - 9 de Diciembre de 2017
27-Salta Basket77:79Peñarol (Mar del Plata)
 Domingo - 10 de Diciembre de 2017
28-Ferro Carril Oeste90:70Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)
29-Argentino (Junín)82:89Quilmes (Mar del Plata)
30-La Unión (Formosa)83:89San Lorenzo (Almagro)
31-Olímpico (La Banda)86:87Atenas (Córdoba)
32-Regatas (Corrientes)84:80Obras Sanitarias
 Lunes - 11 de Diciembre de 2017
33-San Martín (Corrientes)92:89Instituto (Córdoba)
 Martes - 12 de Diciembre de 2017
34-Hispano Americano88:85Boca Juniors
35-Peñarol (Mar del Plata)99:84Comunicaciones (Corrientes)
36-La Unión (Formosa)77:88Obras Sanitarias
37-Quimsa (Santiago del Estero)87:86Atenas (Córdoba)
 Miércoles - 13 de Diciembre de 2017
38-Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)78:62Salta Basket
39-Regatas (Corrientes)85:90Instituto (Córdoba)
40-Bahía Basket (Bahía Blanca)79:77Olímpico (La Banda)
 Jueves - 14 de Diciembre de 2017
41-Quilmes (Mar del Plata)79:84Comunicaciones (Corrientes)
 Viernes - 15 de Diciembre de 2017
42-Ferro Carril Oeste80:70Salta Basket
43-Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)78:89Quimsa (Santiago del Estero)
44-Peñarol (Mar del Plata)80:85Olímpico (La Banda)
45-La Unión (Formosa)78:73Instituto (Córdoba)
 Domingo - 17 de Diciembre de 2017
46-Quilmes (Mar del Plata)90:80Olímpico (La Banda)
47-Atenas (Córdoba)86:81Boca Juniors
48-Obras Sanitarias75:81Quimsa (Santiago del Estero)
 Lunes - 18 de Diciembre de 2017
49-Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)74:65San Martín (Corrientes)
50-Comunicaciones (Corrientes)71:78Estudiantes (Concordia)
51-Salta Basket86:80La Unión (Formosa)
 Martes - 19 de Diciembre de 2017
52-Ferro Carril Oeste82:74Quimsa (Santiago del Estero)
53-Instituto (Córdoba)77:71Boca Juniors
54-Obras Sanitarias90:82Argentino (Junín)
55-Peñarol (Mar del Plata)91:86Hispano Americano
 Miércoles - 20 de Diciembre de 2017
56-Bahía Basket (Bahía Blanca)-vs-San Martín (Corrientes)
57-Atenas (Córdoba)99:84San Lorenzo (Almagro)
58-Comunicaciones (Corrientes)78:81Regatas (Corrientes)
59-Olímpico (La Banda)59:63La Unión (Formosa)
 Jueves - 21 de Diciembre de 2017
60-Quilmes (Mar del Plata)83:94Hispano Americano
61-Salta Basket91:96Argentino (Junín)
 Viernes - 22 de Diciembre de 2017
62-Instituto (Córdoba)67:75San Lorenzo (Almagro)
63-Boca Juniors88:81San Martín (Corrientes)
64-Bahía Basket (Bahía Blanca)81:79Ferro Carril Oeste
65-Estudiantes (Concordia)100:94Regatas (Corrientes)
66-Quimsa (Santiago del Estero)63:83La Unión (Formosa)
 Viernes - 5 de Enero de 2018
67-Bahía Basket (Bahía Blanca)93:73Salta Basket
68-Quilmes (Mar del Plata)79:85Argentino (Junín)
69-Comunicaciones (Corrientes)87:88Olímpico (La Banda)
70-Regatas (Corrientes)99:95Boca Juniors
 Sábado - 6 de Enero de 2018
71-Ferro Carril Oeste78:80Atenas (Córdoba)
 Domingo - 7 de Enero de 2018
72-Peñarol (Mar del Plata)68:72Argentino (Junín)
73-San Martín (Corrientes)102:88Boca Juniors
74-Estudiantes (Concordia)91:80Olímpico (La Banda)
75-San Lorenzo (Almagro)77:70Salta Basket
76-Regatas (Corrientes)66:83La Unión (Formosa)
 Lunes - 8 de Enero de 2018
77-Obras Sanitarias86:96Atenas (Córdoba)
 Martes - 9 de Enero de 2018
78-Bahía Basket (Bahía Blanca)85:78Argentino (Junín)
79-San Lorenzo (Almagro)92:71Hispano Americano
80-Estudiantes (Concordia)94:78Quilmes (Mar del Plata)
81-San Martín (Corrientes)73:79La Unión (Formosa)
82-Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)71:70Ferro Carril Oeste
 Miércoles - 10 de Enero de 2018
83-Salta Basket75:66Quimsa (Santiago del Estero)
84-Olímpico (La Banda)90:96Regatas (Corrientes)
 Jueves - 11 de Enero de 2018
85-Boca Juniors76:72Hispano Americano
86-Atenas (Córdoba)80:85Obras Sanitarias
87-Comunicaciones (Corrientes)84:77Quilmes (Mar del Plata)
 Viernes - 12 de Enero de 2018
88-Argentino (Junín)96:88Estudiantes (Concordia)
89-Peñarol (Mar del Plata)81:87San Lorenzo (Almagro)
90-Quimsa (Santiago del Estero)96:80Regatas (Corrientes)
 Sábado - 13 de Enero de 2018
91-Instituto (Córdoba)86:90Obras Sanitarias
92-San Martín (Corrientes)88:72Ferro Carril Oeste
93-Salta Basket87:75Hispano Americano
 Domingo - 14 de Enero de 2018
94-Quilmes (Mar del Plata)91:110San Lorenzo (Almagro)
95-Atenas (Córdoba)87:71Estudiantes (Concordia)
96-Argentino (Junín)83:85Boca Juniors
 Lunes - 15 de Enero de 2018
97-La Unión (Formosa)85:80Comunicaciones (Corrientes)
98-Quimsa (Santiago del Estero)85:74Peñarol (Mar del Plata)
99-Regatas (Corrientes)80:82Ferro Carril Oeste
 Martes - 16 de Enero de 2018
100-Instituto (Córdoba)97:89Estudiantes (Concordia)
 Miércoles - 17 de Enero de 2018
101-Argentino (Junín)73:78Bahía Basket (Bahía Blanca)
102-Olímpico (La Banda)72:68Peñarol (Mar del Plata)
103-Regatas (Corrientes)88:85Comunicaciones (Corrientes)
 Jueves - 18 de Enero de 2018
104-Obras Sanitarias-vs-La Unión (Formosa)
105-Quimsa (Santiago del Estero)-vs-Salta Basket
 Viernes - 19 de Enero de 2018
106-Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)-vs-Atenas (Córdoba)
107-Estudiantes (Concordia)-vs-Bahía Basket (Bahía Blanca)
108-San Martín (Corrientes)-vs-Comunicaciones (Corrientes)
 Sábado - 20 de Enero de 2018
109-Boca Juniors-vs-Atenas (Córdoba)
110-Peñarol (Mar del Plata)-vs-Quilmes (Mar del Plata)
111-Hispano Americano-vs-Argentino (Junín)
112-San Lorenzo (Almagro)-vs-La Unión (Formosa)
113-Olímpico (La Banda)-vs-Salta Basket
 Domingo - 21 de Enero de 2018
114-Quimsa (Santiago del Estero)-vs-Obras Sanitarias
 Lunes - 22 de Enero de 2018
115-Hispano Americano-vs-La Unión (Formosa)
116-San Lorenzo (Almagro)-vs-Argentino (Junín)
117-San Martín (Corrientes)-vs-Ferro Carril Oeste
 Martes - 23 de Enero de 2018
118-Instituto (Córdoba)-vs-Regatas (Corrientes)
119-Estudiantes (Concordia)-vs-Peñarol (Mar del Plata)
120-Olímpico (La Banda)-vs-Salta Basket
 Miércoles - 24 de Enero de 2018
121-Boca Juniors-vs-Argentino (Junín)
 Jueves - 25 de Enero de 2018
122-Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)-vs-Hispano Americano
123-Instituto (Córdoba)-vs-Quilmes (Mar del Plata)
124-Atenas (Córdoba)-vs-Regatas (Corrientes)
125-Comunicaciones (Corrientes)-vs-Peñarol (Mar del Plata)
126-Salta Basket-vs-Obras Sanitarias
 Viernes - 26 de Enero de 2018
127-Bahía Basket (Bahía Blanca)-vs-Quimsa (Santiago del Estero)
 Sábado - 27 de Enero de 2018
128-Atenas (Córdoba)-vs-Quilmes (Mar del Plata)
129-Ferro Carril Oeste-vs-Hispano Americano
130-San Martín (Corrientes)-vs-Olímpico (La Banda)
 Domingo - 28 de Enero de 2018
131-Argentino (Junín)-vs-Boca Juniors
132-Peñarol (Mar del Plata)-vs-Quimsa (Santiago del Estero)
133-Estudiantes (Concordia)-vs-Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)
 Lunes - 29 de Enero de 2018
134-Obras Sanitarias-vs-Hispano Americano
135-Atenas (Córdoba)-vs-Instituto (Córdoba)
136-Regatas (Corrientes)-vs-Olímpico (La Banda)
 Martes - 30 de Enero de 2018
137-Argentino (Junín)-vs-San Martín (Corrientes)
138-Ferro Carril Oeste-vs-Bahía Basket (Bahía Blanca)
139-Quilmes (Mar del Plata)-vs-Quimsa (Santiago del Estero)
140-Comunicaciones (Corrientes)-vs-Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)
 Miércoles - 31 de Enero de 2018
141-Boca Juniors-vs-Bahía Basket (Bahía Blanca)
142-Peñarol (Mar del Plata)-vs-Salta Basket
143-La Unión (Formosa)-vs-Olímpico (La Banda)
 Jueves - 1 de Febrero de 2018
144-Ferro Carril Oeste-vs-Instituto (Córdoba)
145-Obras Sanitarias-vs-Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)
146-San Lorenzo (Almagro)-vs-San Martín (Corrientes)
 Viernes - 2 de Febrero de 2018
147-Quilmes (Mar del Plata)-vs-Salta Basket
148-Estudiantes (Concordia)-vs-Argentino (Junín)
149-Quimsa (Santiago del Estero)-vs-Bahía Basket (Bahía Blanca)
 Sábado - 3 de Febrero de 2018
150-Boca Juniors-vs-Peñarol (Mar del Plata)
151-Ferro Carril Oeste-vs-San Martín (Corrientes)
152-San Lorenzo (Almagro)-vs-Instituto (Córdoba)
153-Olímpico (La Banda)-vs-Bahía Basket (Bahía Blanca)
 Domingo - 4 de Febrero de 2018
154-Comunicaciones (Corrientes)-vs-Argentino (Junín)
 Lunes - 5 de Febrero de 2018
155-Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)-vs-Instituto (Córdoba)
156-Hispano Americano-vs-Peñarol (Mar del Plata)
157-La Unión (Formosa)-vs-Quilmes (Mar del Plata)
158-Salta Basket-vs-Estudiantes (Concordia)
 Martes - 6 de Febrero de 2018
159-Atenas (Córdoba)-vs-Ferro Carril Oeste
 Miércoles - 7 de Febrero de 2018
160-Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)-vs-Obras Sanitarias
161-San Martín (Corrientes)-vs-Quilmes (Mar del Plata)
 Jueves - 8 de Febrero de 2018
162-Bahía Basket (Bahía Blanca)-vs-San Lorenzo (Almagro)
163-Argentino (Junín)-vs-Salta Basket
164-Instituto (Córdoba)-vs-Ferro Carril Oeste
165-Quimsa (Santiago del Estero)-vs-Estudiantes (Concordia)
 Viernes - 9 de Febrero de 2018
166-Hispano Americano-vs-Comunicaciones (Corrientes)
167-Regatas (Corrientes)-vs-Quilmes (Mar del Plata)
168-Olímpico (La Banda)-vs-Estudiantes (Concordia)
 Sábado - 10 de Febrero de 2018
169-Obras Sanitarias-vs-Salta Basket
170-Peñarol (Mar del Plata)-vs-Boca Juniors
 Domingo - 11 de Febrero de 2018
171-Ferro Carril Oeste-vs-Comunicaciones (Corrientes)
172-La Unión (Formosa)-vs-Quimsa (Santiago del Estero)
 Lunes - 12 de Febrero de 2018
173-Quilmes (Mar del Plata)-vs-Boca Juniors
 Martes - 13 de Febrero de 2018
174-Obras Sanitarias-vs-Comunicaciones (Corrientes)
175-Regatas (Corrientes)-vs-Quimsa (Santiago del Estero)
176-Salta Basket-vs-Instituto (Córdoba)
 Miércoles - 14 de Febrero de 2018
177-La Unión (Formosa)-vs-Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)
 Jueves - 15 de Febrero de 2018
178-Bahía Basket (Bahía Blanca)-vs-Atenas (Córdoba)
179-Argentino (Junín)-vs-Hispano Americano
180-Quilmes (Mar del Plata)-vs-Peñarol (Mar del Plata)
181-San Lorenzo (Almagro)-vs-Boca Juniors
182-San Martín (Corrientes)-vs-Quimsa (Santiago del Estero)
183-Olímpico (La Banda)-vs-Instituto (Córdoba)
184-Salta Basket-vs-Regatas (Corrientes)
 Viernes - 16 de Febrero de 2018
185-Estudiantes (Concordia)-vs-Obras Sanitarias
186-San Martín (Corrientes)-vs-Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)
 Sábado - 17 de Febrero de 2018
187-Argentino (Junín)-vs-Atenas (Córdoba)
188-Bahía Basket (Bahía Blanca)-vs-Hispano Americano
 Domingo - 18 de Febrero de 2018
189-Boca Juniors-vs-Ferro Carril Oeste
190-Comunicaciones (Corrientes)-vs-Obras Sanitarias
191-Quimsa (Santiago del Estero)-vs-Instituto (Córdoba)
192-Regatas (Corrientes)-vs-Gimnasia y Esgrima (C. Rivadavia)
193-Salta Basket-vs-San Lorenzo (Almagro)
 Miércoles - 28 de Febrero de 2018
194-Hispano Americano-vs-Obras Sanitarias
195-Instituto (Córdoba)-vs-La Unión (Formosa)
196-Quilmes (Mar del Plata)-vs-San Martín (Corrientes)
197-Estudiantes (Concordia)-vs-Boca Juniors
198-Olímpico (La Banda)-vs-Ferro Carril Oeste
 Jueves - 1 de Marzo de 2018
199-Obras Sanitarias-vs-Boca Juniors