• 19-01-2022
  • Buenos Aires, 15°C

Sedes definidas para el Argentino de Mayores Masculino

Luego de decidir por cambiar el modelo de competencia para el Argentino de Mayores, este jueves finalmente se definió cuales serás las sedes definitivas de los triangulares. La zona A tendrá como escenario el Club Comunicaciones de la Ciudad de Mercedes, Corrientes, la zona B se disputará en el Club Agentino de Firmat, Santa Fe, la zona C en la cancha de Tucumán BB, en San Miguel de Tucumán, y la D en el Polideportivo de Concepción del Uruguay, Entre Ríos.

Los ubicados en la primera posición de cada uno de los cuatro grupos clasificarán a un Final Four que definirá al campeón. El mismo se jugará en dos días: en la Jornada 1, serán las semifinales y al día siguiente se disputará la final y el tercer puesto.

En tanto, los ubicados en la última posición de cada uno de los triangulares competirán en un cuadrangular por la permanencia: en la Jornada 1 tendrán lugar las semifinales, y al día siguiente, los ganadores jugarán por el puesto 10º. En virtud de las propuestas presentadas por Tucumán y Corrientes, es que en caso de que Tucumán clasifique a uno de los dos cuadrangulares finales, tendrá la prioridad de la organización y Corrientes será el segundo en el orden de méritos para ser sede.

A continuación se presenta el cronograma de cada zona:

ZONA A

-INTEGRANTES: Corrientes, Misiones y La Rioja

-SEDE: Ciudad de Mercedes, Corrientes

-ESTADIO: Club Comunicaciones

-FIXTURE:

Viernes 14/08 21:30 – Corrientes vs La Rioja

Sábado 15/08 21:30 – La Rioja vs Misiones

Domingo 16/08 21:30 – Corrientes vs Misiones

ZONA B

-INTEGRANTES: Santa Fe, Córdoba y San Luis

-SEDE: Firmat, Santa Fe

-ESTADIO: Club Argentino de Firmat

-FIXTURE:

Viernes 14/08 21:30 – Santa Fe vs San Luis

Sábado 15/08 21:00 – Córdoba vs San Luis

Domingo 16/08 20:00 – Santa Fe vs Córdoba

ZONA C

-INTEGRANTES: Buenos Ares, Tucumán y Mendoza

-SEDE: San Miguel de Tucumán

-ESTADIO: Tucumán BB

-FIXTURE:

Sábado 15/08 19:30 – Tucumán vs Mendoza

Domingo 16/08 19:30 – Mendoza vs Buenos Aires

Lunes 17/08 19:30 – Tucumán vs Buenos Ares

ZONA D

-INTEGRANTES: Entre Ríos, Santiago del Estero y Chaco

-SEDE: Concepción del Uruguay

-ESTADIO: Polideportivo Concepción del Uruguay

-FIXTURE:

Viernes 14/08 21:30 – Entre Ríos vs Santiago del Estero

Sábado 15/08 20:00 – Santiago del Estero vs Chaco

Domingo 16/08 20:00 – Chaco vs Entre Ríos

Fuente: Prensa CABB

COMENTARIOS (0)

DEJA UN COMENTARIO