• 22-07-2024
  • Buenos Aires, 15°C

Todo listo para la Liga Argentina

En las últimas horas, el Departamento de Competencias de la Asociación de Clubes (AdC) confirmó cómo se desarrollará el inicio de la Fase Regular de la temporada 2023/24 de La Liga Argentina, segunda categoría del básquetbol nacional.

La misma comenzará el próximo sábado 14 de octubre con un duelo entre dos de los recién llegados. En Córdoba, por la Conferencia Norte, se enfrentarán Atenas y Sportivo Suardi. La Conferencia Sur dará inicio el lunes 16 de octubre con el enfrentamiento entre marplatenses: Quilmes vs Unión. Asímismo, quedó confirmado el fixture para el primer mes de competencia.

Particiaparán 33 equipos divididos en dos conferencias. La Conferencia Norte tendrá 16 elencos, mientras que la Conferencia Sur contará con 17. El formato de competencia será de todos contra todos, por lo que cada equipo de la Norte disputará 30 partidos y los elencos de la Sur jugarán 32 encuentros.

En cuanto a los nuevos miembros de la segunda categoría, Atenas de Córdoba llega desde La Liga Nacional, en reemplazo de Zárate Basket, el último campeón. Provincial de Rosario y Union de Mar del Plata se adjudicaron los ascensos desde La Liga Federal y se suman en lugar de Parque Sur de Concepción del Uruguay y Tucumán Basquet, los dos descendidos. Además, se incorporan Amancay de La Rioja, Sportivo Suardi y Racing Club de Avellaneda.

Está pautado se dispute una primera vuelta de nueve semanas hasta el 15 de diciembre donde se espera que cada equipo juegue la mitad de sus partidos de fase regular. El receso de verano será del 23 de diciembre al 5 de enero, retomando el 6 de enero con otras nueve semanas donde los equipos disputarán la segunda mitad de sus juegos de fase regular.

Compartimos el fixture para el primer mes de competencia en ambas conferencias.

CONFERENCIA NORTE

Sábado 14/10

Atenas de Córdoba vs Sportivo Suardi

Domingo 15/10

GEPU de San Luis vs Jáchal BC
Independiente BBC vs Villa San Martín
Rivadavia Básquet vs Amancay de La Rioja

Lunes 16/10

Atenas de Córdoba vs San Isidro
Barrio Parque vs Sportivo Suardi

Martes 17/10

GEPU de San Luis vs Amancay de La Rioja
Montmartre vs Villa San Martín
Rivadavia Básquet vs Jáchal BC

Miércoles 18/10

Atenas de Córdoba vs Deportivo Norte
Barrio Parque vs San Isidro
Independiente BBC vs Sarmiento de Resistencia

Viernes 20/10

Barrio Parque vs Deportivo Norte
Montmartre vs Sarmiento

Sábado 21/10

Echagüe de Paraná vs Colón de Santa Fe

Lunes 23/10

Rivadavia Básquet vs Salta Basket
San Isidro vs Independiente BBC

Martes 24/10

Villa San Martín vs Barrio Parque

Miércoles 25/10

Amancay vs Echagüe de Paraná
Deportivo Norte vs Montmartre
GEPU de San Luis vs Salta Basket
Sarmiento de Resistencia vs Barrio Parque
Sportivo Suardi vs Independiente BBC

Jueves 26/10

Villa San Martín vs Atenas de Córdoba

Viernes 27/10

Amancay vs Colón de Santa Fe
Deportivo Norte vs Independiente BBC
Jáchal BC vs Echagüe de Paraná
San Isidro vs Montmartre

Sábado 28/10

Sarmiento de Resistencia vs Atenas de Córdoba

Domingo 29/10

Jáchal Bc vs Colón de Santa Fe
Sportivo Suardi vs Montmartre

Martes 31/10

Echagüe de Paraná vs Villa San Martín

Miércoles 01/11

Atenas de Córdoba vs Amancay de La Rioja

Jueves 02/11

Colón de Santa Fe vs Villa San Martín

Viernes 03/11

Atenas de Córdoba vs Jáchal BC
Barrio Parque vs Amancay
Montmartre vs Rivadavia Básquet

Domingo 05/11

Barrio Parque vs Jáchal BC
Independiente BBC vs Rivadavia Básquet

Martes 07/11

Atenas de Córdoba vs Salta Basket
Independiente BBC vs GEPU de San Luis

Jueves 09/11

Barrio Parque vs Salta Basket
Montmartre vs GEPU de San Luis

Sábado 11/11

Amancay vs Jáchal BC

Domingo 12/11

Echagüe de Paraná vs Sarmiento de Resistencia

Lunes 13/11

Jáchal BC vs Independiente BBC

Martes 14/11

Colón de Santa Fe vs Sarmiento de Resistencia

Miércoles 15/11

Amancay vs Independiente BBC

Viernes 17/11

Salta Basket vs Independiente BBC

Lunes 20/11

GEPU vs Rivadavia Básquet

CONFERENCIA SUR

Lunes 16/10

Quilmes de Mar del Plata vs Unión de Mar del Plata

Martes 17/10

Deportivo Viedma vs Pico FC
Tomás de Rocamora vs Pergamino Básquet

Jueves 19/10

La Unión de Colón vs Pergamino Básquet
Villa Mitre vs Pico FC

Viernes 20/10

Atlético Pilar vs Lanús

Sábado 21/10

Provincial de Rosario vs Pergamino Básquet

Lunes 23/10

Deportivo Viedma vs Ameghino de Villa María
La Unión de Colón vs Ciclista Juninense
Atlético Pilar vs Hispano Americano
Provincial de Rosario vs Racing de Chivilcoy

Martes 24/10

Quilmes de Mar del Plata vs Gimnasia de La Plata

Miércoles 25/10

Lanús vs Hispano Americano
Provincial de Rosario vs Ciclista Juninense
Tomás de Rocamora vs Racing de Chivilcoy
Unión de Mar del Plata vs Gimnasia de La Plata
Villa Mitre vs Ameghino de Villa María

Viernes 27/10

La Unión de Colón vs Racing de Chivilcoy
Racing de Avellaneda vs Hispano Americano
Tomás de Rocamora vs Ciclista Juninense

Domingo 29/10

Gimnasia de La Plata vs Hispano Americano
Pergamino Básquet vs Quilmes de Mar del Plata
Pico FC vs Provincial de Rosario

Lunes 30/10

Racing de Avellaneda vs Lanús

Martes 31/10

Ameghino de Villa María vs Provincial de Rosario
Pergamino Básquet vs Unión de Mar del Plata
Pico FC vs Tomás de Rocamora
Racing de Chivilcoy vs Quilmes de Mar del Plata

Jueves 02/11

Ameghino de Villa María vs Tomás de Rocamora
Ciclista Juninense vs Quilmes de Mar del Plata
Gimnasia de La Plata vs Pergamino Básquet
Pico FC vs La Unión de Colón
Racing de Chivilcoy vs Unión de Mar del Plata

Sábado 04/11

Ameghino de Villa María vs La Unión de Colón
Ciclista Juninense vs Unión de Mar del Plata
Hispano Americano vs Pergamino Básquet
Provincial de Rosario vs Deportivo Viedma
Racing de Avellaneda vs Atlético Pilar

Lunes 06/11

Gimnasia de La Plata vs Racing de Chivilcoy
Lanús vs Pico FC
Provincial de Rosario vs Villa Mitre
Tomás de Rocamora vs Deportivo Viedma

Miércoles 08/11

Hispano Americano vs Racing de Chivilcoy
La Unión de Colón vs Deportivo Viedma
Lanús vs Ameghino de Villa María
Racing de Avellaneda vs Pico FC
Tomás de Rocamora vs Villa Mitre

Viernes 10/11

La Unión de Colón vs Villa Mitre
Atlético Pilar vs Pico FC
Racing de Avellaneda vs Ameghino de Villa María

Domingo 12/11

Gimnasia de La Plata vs Provincial de Rosario
Atlético Pilar vs Ameghino de Villa María

Martes 14/11

Gimnasia de La Plata vs La Unión de Colón
Hispano Americano vs Provincial de Rosario
Pico FC vs Unión de Mar del Plata
Villa Mitre vs Racing de Avellaneda

Jueves 16/11

Ameghino de Villa María vs Unión de Mar del Plata
Deportivo Viedma vs Racing de Avellaneda
Hispano Americano vs La Unión de Colón
Pico FC vs Quilmes de Mar del Plata
Villa Mitre vs Atlético Pilar

Sábado 18/11

Ameghino de Villa María vs Quilmes de Mar del Plata
Deportivo Viedma vs Atlético Pilar
Gimnasia de La Plata vs Ciclista Juninense
Villa Mitre vs Lanús

Lunes 20/11

Deportivo Viedma vs Lanús
Gimnasia de La Plata vs Tomás de Rocamora
Hispano Americano vs Ciclista Juninense

Miércoles 22/11

Hispano Americano vs Tomás de Rocamora

COMENTARIOS (0)

DEJA UN COMENTARIO