• 19-05-2024
  • Buenos Aires, 15°C

Así arranca la Liga Federal

La tercera categoría del básquet argentino comenzará el viernes 23 con cinco partidos de la división Metropolitana. Toda la información de cómo será el calendario de la competencia.

A tres semanas de su arranque, la edición 2024 de La Liga Federal tiene sus primeras fechas confirmadas para las siete divisiones que componen el certamen. Cabe aclarar que el calendario se cargará de forma completa en el sistema de Ges deportiva, el cual se puede consultar en la aplicación de CAB y en la web de La Liga Federal.

En el primer día de competencia habrá acción en la conferencia Metropolitana, más específicamente en el grupo A, con 3 de Febrero recibiendo a Ateneo Popular Versalles, All Boys a Italiano, El Talar a GEVP, River a Sportivo Escobar y Temperley a Estudiantes.

Vale recordar que la plataforma de streaming Básquet Pass transmitirá en vivo todos los partidos de la temporada, tal y como sucedió en la edición anterior.

A continuación repasamos cómo serán las primeras jornadas de competencia, entre el 23 de febrero y el 2 de marzo, con actividad en cada una de las siete divisiones que integran la categoría.

VIERNES 23/2

Conferencia Metropolitana – Grupo A
19:00 horas – River Plate vs. Sportivo Escobar
20:00 horas – 3 de Febrero vs. Ateneo Popular Versalles
20:00 horas – All Boys vs. Italiano
21:00 horas – Temperley vs. Estudiantes de La Plata
21:00 horas – El Talar vs. Gimnasia de Villa del Parque

SÁBADO 24/2

Conferencia Sur
20:00 horas – El Biguá vs. Independiente de Neuquén
20:00 horas – Pacífico vs. Petrolero
21:00 horas – Perfora vs. Del Progeso
21:00 horas – Deportivo Roca vs. Centro Español de Plottier

DOMINGO 25/2

Conferencia Norte – Grupo A
21:00 horas – Jujuy Básquet vs. Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero
22:00 horas – Gimnasia y Tiro de Salta vs. Talleres de Tafí Viejo
22:00 horas – San Martín de Tucumán vs. Belgrano de Tucumán
22:00 horas – Asociación Mitre vs. Centro Español de Tartagal

Conferencia Norte – Grupo B
21:00 horas – Tokio vs. Hindú de Resistencia
22:00 horas – Hércules de Charata vs. Unión y Juventud de Bandera

LUNES 26/2

Conferencia Metropolitana – Grupo B
19:00 horas – Deportivo Berazategui vs. Huracán de San Justo
19:00 horas – Independiente vs. Sportivo Pilar
20:00 horas – Estudiantil Porteño vs. Gimnasia de La Plata
20:00 horas – Los Indios vs. Pedro Echagüe
20:00 horas – Pinocho vs. Unión Vecinal de Munro

Conferencia Sudeste – Grupo B
21:00 horas – Colón de Chivilcoy vs. Independiente de Zárate
21:00 horas – Regatas de San Nicolás vs. Los Indios de Junín
22:00 horas – Somisa de San Nicolás vs. San Martín de Junín

Conferencia Sur
21:00 horas – Centro Español de Plottier vs. Pacífico
21:00 horas – Independiente de Neuquén vs. Perfora
21:00 horas – Del Progreso vs. El biguá
22:00 horas – Petrolero vs. Deportivo Roca

MARTES 27/2

Conferencia Centro/Oeste – Grupo A
21:00 horas – 9 de Julio de Morteros vs. Libertad de Sunchales
21:00 horas – Argentino de Marcos Juárez vs. Almafuerte de Las Varillas
21:00 horas – El Ceibo vs. Central Argentino

Conferencia Centro/Oeste – Grupo B
22:00 horas – Hindú de Catamarca vs. Red Star
22:00 horas – Olimpia de Catamarca vs. Riojano
22:00 horas – Rioja Juniors vs. Facundo de La Rioja

Conferencia Metropolitana – Grupo C
19:00 horas – Atlético Ezeiza vs. Atenas de La Plata
19:00 horas – CASA de Padua vs. Midland
20:00 horas – Caza y Pesca vs. Presidente Derqui
20:00 horas – Institución Sarmiento vs. Claridad
20:00 horas – Unitarios de Marcos Paz vs. Gimnasia de Ituzaingó

MIÉRCOLES 28/2

Conferencia Centro – Grupo A
20:00 horas – Almagro de Esperanza vs. Atalaya de Rosario
22:00 horas – Alumni de Casilda vs. USAR de Rosario
22:00 horas – Olimpia de Venado Tuerto vs. San Martín de Marcos Juárez

Conferencia Centro – Grupo B
21:00 horas – Atlético Carcarañá vs. Náutico Avellaneda de Rosario
21:00 horas – Santa Paula de Gálvez vs. Temperley de Rosario
21:00 horas – Sportsmen de Rosario vs. Centenario de Venado Tuerto

Conferencia Metropolitana – Grupo A
19:00 horas – 3 de Febrero vs. Estudiantes de La Plata
19:00 horas – All Boys vs. El Talar
20:00 horas – Italiano vs. Temperley
20:00 horas – Gimnasia de Villa del Parque vs. River Plate
20:00 horas – Sportivo Escobar vs. Ateneo Popular Versalles

JUEVES 29/2

Conferencia Litoral – Grupo A
21:00 horas – Central Entrerriano vs. Centro Bancario de Gualeguay
21:00 horas – Racing de Gualeguaychú vs. Parque Sur
21:00 horas – Regatas de Concepción del Uruguay vs. Atlético BH de Gualeguay

Conferencia Litoral – Grupo B
21:00 horas – Gimnasia y Esgrima de Santa Fe vs. Ferro de San Salvador
22:00 horas – Sionista vs. Unión de Crespo
22:00 horas – Sportivo San Salvador vs. Sportivo Peñarol

Conferencia Metropolitana – Grupo B
19:00 horas – Deportivo Berazategui vs. Gimnasia de La Plata
19:00 horas – Pedro Echagüe vs. Independiente
20:00 horas – Pinocho vs. Los Indios
20:00 horas – Sportivo Pilar vs. Huracán de San Justo
20:00 horas – Unión Vecinal de Munro vs. Estudiantil Porteño

Conferencia Sudeste – Grupo A
21:00 horas – Quilmes de Mar del Plata vs. All Boys de Santa Rosa

VIERNES 1/3

Conferencia Metropolitana – Grupo C
19:00 horas – Gimnasia de Ituzaingó vs. Atlético Ezeiza
19:00 horas – Institución Sarmiento vs. Atenas de La Plata
20:00 horas – Midland vs. Caza y Pesca
20:00 horas – Presidente Derqui vs. Claridad
20:00 horas – Unitarios de Marcos Paz vs. CASA de Padua
21:00 horas – Asociación Mitre vs. Talleres de Tafí Viejo

Conferencia Norte – Grupo A
22:00 horas – Centro Español de Tartagal vs. Belgrano de Tucumán
22:00 horas – Gimnasia y Tiro de Salta vs. Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero
22:00 horas – San Martín de Tucumán vs. Jujuy Básquet

Conferencia Norte – Grupo B
21:00 horas – Colón de Corrientes vs. Atlético Tostado
22:00 horas – Hindú de Resistencia vs. Sarmiento de Formosa

Conferencia Sudeste – Grupo A
21:00 horas – Kimberley de Mar del Plata vs. All Boys de Santa Rosa

SÁBADO 2/3

Conferencia Sudeste – Grupo A
21:00 horas – Atlético Villegas vs. Ferro de General Pico
20:00 horas – Independiente de Tandil vs. Independiente de General Pico

Conferencia Sudeste – Grupo B
21:00 horas – Colón de Chivilcoy vs. San Martín de Junín
21:00 horas – Somisa de San Nicolás vs. Belgrano de San Nicolás
22:00 horas – Regatas de San Nicolás vs. Independiente de Zárate

Conferencia Sur
20:00 horas – El Biguá vs. Centro Español de Plottier
21:00 horas – Independiente de Neuquén vs. Deportivo Roca
21:00 horas – Perfora vs. Pacífico
21:00 horas – Del Progreso vs. Petrolero

Conferencia Norte – Grupo B
22:00 horas – Tokio de Posadas vs. Atlético Tostado

COMENTARIOS (0)

DEJA UN COMENTARIO