• 20-07-2024
  • Buenos Aires, 15°C

Liga Federal en modo octavos de final

Sólo 16 equipos siguen en competencia por el preciado título y los dos ascensos a La Liga Argentina. A continuación repasamos el panorama para cada uno de ellos.Tras casi 4 meses de competencia, incluyendo fase regular, playoffs divisionales y el comienzo de interconferencias, la tercera categoría del básquet argentino avanza a una nueva instancia, los octavos de final, con sólo 16 de los 108 equipos iniciales aún en carrera.

Ellos son Tokio de Posadas, Sarmiento de Formosa, Talleres de Tafí Viejo, Bochas de Colonia Caroya, Temperley de Rosario, San Martín de Marcos Juárez, Almagro de Esperanza, Centenario de Venado Tuerto, Regatas de San Nicolás, Ferro de General Pico, Pacífico de Neuquén, Independiente de General Pico, El Talar de Buenos Aires, Gimnasia de Santa Fe, River Plate y Central Entrerriano.

Las series al mejor de tres partidos,
con ventaja de localía para el de mejor récord en fase regular, comienzan este miércoles y se extenderán hasta el lunes de la próxima semana. A continuación repasamos el cronograma de competencia por series.

Serie Central Entrerriano vs. River Plate

Juego 1 | Miércoles 12/06 20:30 horas en el Microestadio del Monumental (CABA).
Juego 2 | Sábado 15/06 21:30 horas en el estadio José María Bértora (Gualeguaychú, Entre Ríos).
*Juego 3 | Domingo 16/06 21:30 horas en el estadio José María Bértora (Gualeguaychú, Entre Ríos).

Serie El Talar vs. Gimnasia de Santa Fe

Juego 1 | Miércoles 12/06 21:30 horas en el Gigante de Las Heras (Santa Fe).
Juego 2 | Sábado 15/06 20:30 horas en el Polideportivo Las Malvinas (CABA).
*Juego 3 | Domingo 16/06 20:30 horas en el Polideportivo Las Malvinas (CABA).

Serie Pacífico de Neuquén vs. Independiente de General Pico

Juego 1 | Jueves 13/06 21:00 horas en el gigante de la Avenida (General Pico, La Pampa).
Juego 2 | Domingo 16/06 21:00 horas en el Viejo Ramírez (Neuquén).
*Juego 3 | Lunes 17/06 21:00 horas en el Viejo Ramírez (Neuquén).

Serie Regatas de San Nicolás vs. Ferro de General Pico

Juego 1 | Miércoles 12/06 21:00 horas en el Colosito de Barrio Talleres (General Pico, La Pampa).
Juego 2 | Sábado 15/06 21:00 horas en el estadio La Ribera (San Nicolás, Buenos Aires).
*Juego 3 | Domingo 16/06 21:00 horas en el estadio La Ribera (San Nicolás, Buenos Aires).

Serie Centenario de Venado Tuerto vs. Almagro de Esperanza

Juego 1 | Jueves 13/06 21:30 horas en el estadio Juan Carlos Spies (Esperanza, Santa Fe).
Juego 2 | Domingo 16/06 21:00 horas en el estadio Mateo Migliore (Venado Tuerto, Santa Fe).
*Juego 3 | Lunes 17/06 21:00 horas en el estadio Mateo Migliore (Venado Tuerto, Santa Fe).

Serie San Martín de Marcos Juárez vs. Temperley de Rosario

Juego 1 | Jueves 13/06 21:00 horas en el estadio Alfredo Morosano (Rosario, Santa Fe).
Juego 2 | Domingo 16/06 21:30 horas en el estadio Leonardo Gutiérrez (Marcos Juárez, Córdoba).
*Juego 3 | Lunes 17/06 21:30 horas en el estadio Leonardo Gutiérrez (Marcos Juárez, Córdoba).

Serie Bochas de Colonia Caroya vs. Talleres de Tafí Viejo

Juego 1 | Jueves 13/06 21:30 horas en el estadio La Leonera (Tafí Viejo, Tucumán).
Juego 2 | Domingo 16/06 21:00 horas en el estadio José Nou (Colonia Caroya, Córdoba).
*Juego 3 | Lunes 17/06 21:00 horas en el estadio José Nou (Colonia Caroya, Córdoba).

Serie Tokio de Posadas vs. Sarmiento de Formosa

Juego 1 | Jueves 13/06 21:30 horas en el estadio Domingo Faustino Sarmiento (Formosa).
Juego 2 | Domingo 16/06 21:30 horas en el estadio Jorge Yamaguchi (Posadas, Misiones).
*Juego 3 | Lunes 17/06 21:30 horas en el estadio Jorge Yamaguchi (Posadas, Misiones).

Según lo estipulado por el departamento de competencias, los cuartos de final se jugarán los días 19, 22 y 23 de este mes, mientras que las semifinales por los dos ascensos a La Liga Argentina están programados para el 26, 29 y 30 de junio.

PRENSA LIGA FEDERAL

COMENTARIOS (0)

DEJA UN COMENTARIO